Чемпионат Украины по футболу. 6-й тур. «Ворскла» — «Динамо» 1:0

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Красноперов, Сапай, Селин, Чеснаков, Маркоски (Лиетава, 77), Кривошеенко (Чичиков 71), Громов (Ткачук, 76), Безус, Янузи

«Динамо»:  Коваль, Данило Силва (Ярмоленко 70), Бетао, Михалик, Тайво, Вукоевич (Гармаш, 46), Дуду, Гусев, Раффаэл, Милевский, Рубен (Идейе, 46).

Предупреждения: Янузи (32), Сапай (52), Долганский (86), Даллку (90).

Угловые: 1 — 10;
Оффсайды: 0 — 3.

Ворскла — Динамо 1:0 Громов

Ворскла — Динамо. Отчет о матче

Уже с новым тренером полтавская «Ворскла» противостояла столичному «Динамо» на своем одноименном стадионе. Соберутся ли ворскляне на эту игру? Сможет ли их настроить новый наставник Сергей Свистун? Именно на эти вопросы пожелали знать ответ болельщики, собравшиеся на стадионе (которых, кстати, было больше, чем обычно). Что ж, ждать им оставалось всего 90 минут, плюс пару добавленных. Рискну предположить, что полтавские фанаты готовы были даже простить команде поражение, при наличии хорошей игры. Хотя «Ворскла» не стала испытывать терпение болельщиков и добыла в некотором роде даже сенсационную победу. Ну, по крайней мере, неожиданную, так точно. Таким образом, тренерский штаб во главе с Сергеем Свистуном заслужил огромный кредит доверия, как у руководства клуба, так и у болельщиков.

Сергей Владимирович немного перекроил состав своей команды. Даллку вместо привычной правой бровки переместился в центр защиты, справа же играл Вадим Сапай. Также на поле, после нескольких игр отсутствия в стартовом составе, вернулся Иван Кривошеенко.

Киевляне же оставили дома ряд ведущих игроков. В Полтаву не приехали звездный новичок Мигель Велозу, защитник сборной Украины Евгений Хачериди и Милош Нинкович. В преддверии матча с «Боруссией», Юрий Семин решил оставить в запасе на игру с «Ворсклой» ключевых игроков: Ярмоленко, Идейе, Мехмеди и Кранчара.

Несмотря на такую, условно говоря «резервность состава», первый опасный момент был у киевлян, когда Дуду отдал на Гусева и тот мощно пробил в верхний угол. Всю силу удара испытала на себе крестовина ворот Долганского. Полтавчане ответили размашистой атакой Кривошеенко — Громов — Безус. В результате нее Роман пробивал по воротам немного не точно. На 25 минуте полтавчане смогли забить дебютный гол встречи. Громов воспользовался ошибкой Тайво, вышел один на один с Ковалем и переиграл молодого вратаря динамовцев — 1:0. Привет, «Динамо»!

После забитого гола полтавчане достаточно активно продолжили атаковать, не раз и не два заставляя нервничать оборону «Динамо» во главе с капитаном Михайликом. Стоит только вспомнить удар Кривошеенко в падении головой, который вполне мог стать результативным. Одним словом, первый тайм у «Ворсклы» удался на славу.

В перерыве спасать «Динамо» был призван Браун Идейе, а в качестве напарника по спасению Юрий Семин выставил Гармаша на второй тайм. Надо сказать, что эти замены очень существенно сказались на распределении сил в этой игре. В начале тайма полтавчанам просто приходилось отбиваться. Впрочем, они достаточно успешно с этим справлялись. Даже опаснейший штрафной с 17-ти метров, в исполнении Тайво, Долганский смог отразить. Буквально минуту спустя в бой вступил Ярмоленко, причем вместо защитника Данило Силвы. «Динамо» завладело явно видимым преимуществом, впрочем, всего на несколько минут. Полтавчане снова продолжили кружить голову киевским защитникам своими комбинациями на подступах к штрафной, не давая динамовцам завладеть мячом. Хотя прошло еще минут пять и ситуация резко поменялась. Снова инициатива была у киевлян. Арбитр добавил к матчу целых пять минут. О, это было воистину целая вечность! Болельщики, казалось, еле дожили до финального свистка!

Андрей ИВАНОВ, пресс-служба ФК «Ворскла»